СУББОТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

7 октября 2017 года «Субботний университет» снова открыл свои двери всем интересующимся наукой. Ассистент кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета, кандидат биологических наук Г. М. Мелькумов выступил с лекцией на тему «Грибы-животные или Миксомицеты. Проблемы скрытого разнообразия».

 

Ассистент кафедры ботаники и микологии, к.б.н. Г. М. Мелькумов проводит открытую лекцию в рамках проекта "Субботний университет"

 

Коллекция плазмодиальных миксомицетов Воронежской области

 

Лекция была посвящена одним из самых загадочных организмов планеты – плазмодиальным миксомицетам (слизевикам), которых микологи относят к грибообразным протистам. Собравшиеся узнали о биоразнообразии, строении, биологии, географии и значении миксомицетов в природе и жизни человека.

 

Школьники внимательно слушают рассказ о движении миксомицетов

 

Школьники увлеченно записывают информацию о разнообразии миксомицетов Воронежского края

 

Отдельное внимание лектора было нацелено на удивительные способности слизевиков, на их возможность перемещаться по субстрату, строить железные дороги, находить кратчайшие выходы из сложных ситуаций, применение в создании биороботов, практическое использование в пищевой и медицинской промышленности.

 

Аудитория слушает рассказ о применении миксомицетов в медицине

 

Участники "Субботнего университета"

 

Преподаватель кафедры зоологии и паразитологии, к.б.н. Е. В. Аксёненко на открытой лекции в рамках проекта "Субботний университет"

 

Аудитория размышляет о применении миксомицетов в робототехнике

 

Беседа на тему "Процесс движения миксомицетов"

 

Участникам также были продемонстрированы образцы обсуждаемых во время лекции видов миксомицетов из порядков Liceales, Physarales, Stemonitales и Trichiales. Каждый из присутствующих с помощью микроскопа смог увидеть микромир миксомицетов и получить рекомендации, где можно обнаружить эти микроскопические создания в природе.

 

"...и какие же они маленькие..но красивые..."

 

"...да, каких только организмов на земле нет..."

 

Ассистент кафедры ботаники и микологии Г. М. Мелькумов отвечает на вопросы аудитории

 

Знакомство школьников с плазмодиальными миксомицетами

 

Отдельное спасибо заместителю декана химического факультета по довузовской подготовке, к.х.н, доценту А.В. Зориной, аспирантам и студентам химического факультета за предоставление материалов к фототчету